似島ってどんな島?
似島ガイドマップ
釣り情報
似島登山情報
安芸小富士マップ
下高山マップ
サイクリングマップ
釣れる魚
似島臨海公園自然の家
バームクーヘン発祥の地似島
ヒロシマ第2の聖地平和学習
似島公民館
似島小学校
似島中学校
似島学園
瀬戸内料理高見亭
印刷用

時刻・運賃表

時刻表                 時刻表印刷はこちら

片道約20分-About 20 Minutes-

広島方面-To Hiroshima- 便数 似島方面-To Ninoshima-
似島発 学園着発 広島着 広島発 学園着発 似島着
From
Ninoshima
Gakuen
Arrival
Hiroshima
Arrival
From
Hiroshima
Gakuen
Arrival
Ninoshima
Arrival
6:00 6:20 1 6:30 6:50
7:00 7:20 2 7:30 7:50
8:00 8:20 3 8:30 8:50
9:00 9:20 4 9:30※ 9:50※ 10:05
10:15 10:35 5 11:00 11:20
11:30 11:50 6 12:30 12:50
13:00※ 13:20 13:40 7 14:00 14:20
14:30※ 14:50 15:10 8 15:30 15:50
16:00 16:20 9 16:30 16:50
17:00 17:20 10 17:30 17:50
18:00 18:20 11 18:30 18:50
19:00 19:20 12 19:30 19:50
20:00 20:20 13 20:30 20:50
ご注意事項(学園前ご利用のお客様は必ずお読みください。)
※印は、学園前に寄港する便ですが、下記のようなコースと発着時間となります。
①広島発9:30→学園着9:47(3分)学園発9:50→似島港着10:07
②広島発12:30→似島港着12:50(10分)似島港発13:00→学園着13:17(3分) →学園発13:20→広島港着13:40
③広島発14:00→似島港着14:20(10分)似島港発14:30→学園着14:47(3分) →学園発14:50→広島港着15:10
お車のお客様へ
①学園着発の9:50便は下船のみです。乗船はできません。(似島港10:15便にご乗船下さい)
②広島発12:30便③14:00便にご乗船の車は、似島港ですべて下船していただきます。
これは、似島港で広島行きの車を乗せるため入れ替えが出来ないからです。

年始ダイヤ               時刻表印刷はこちら

元旦ダイヤ

広島方面-To Hiroshima- 便数 似島方面-To Ninoshima-
似島発 学園着発 広島着 広島発 学園着発 似島着
9:00 9:20 1 9:30※ 9:50※ 10:05
10:15 10:35 2 11:00 11:20
16:00 16:20 3 16:30 16:50
17:00 17:20 4 17:30 17:50

1月2日・3日ダイヤ

広島方面-To Hiroshima- 便数 似島方面-To Ninoshima-
似島発 学園着発 広島着 広島発 学園着発 似島着
8:00 8:20 1 8:30 8:50
9:00 9:20 2 9:30※ 9:50※ 10:05
10:15 10:35 3 11:00 11:20
11:30 11:50 4 12:30 12:50
13:00※ 13:20 13:40 5 14:00 14:20
14:30※ 14:50 15:10 6 15:30 15:50
16:00 16:20 7 16:30 16:50
17:00 17:20 8 17:30 17:50
18:00 18:20 9 18:30 18:50

似島・広島間航路運賃表(片道)     運賃表印刷はこちら

乗船券は、旅客は乗船時、車は船内でのお支払いとなっています。
※待合所など陸上での販売はしておりませんのでご了承下さい。
平成27年4月1日改正

旅客・団体

旅客 大人 440円 小人 220円 回数券 11枚綴り(大人のみ)4,400円
団体割引 大人 400円 小人 200円 学生 小学生 200円 小学生以上 310円
※1歳以上6歳未満の小児は①同伴者1人につき小児1人無料、小児2人目から小人運賃。②小児のみの場合は小児運賃。※団体割引は大人・小人合せて15名以上でまとめ払いが条件。※団体の小児は小人運賃。※第1種身体障がい者・第1種知的障がい者・1級精神障がい者・その介護者は通常運賃の5割引(※小人は適用不可)。

特殊手荷物

自転車 160円
原付自転車(125cc以下) 310円
二輪自動車(750cc未満) 460円
二輪自動車(750cc以上) 600円

手・小荷物

手・小荷物(10kg以下) 110円
小荷物(20kg以下) 210円
小荷物(30kg以下) 310円
貨物(30kg以上) 貨物運賃

定期乗船券

科目/区分 1ヶ月 3ヶ月 6ヶ月
一般定期 15,320円 43,560円 82,370円
通学生(小学生) 4,100円 11,880円 22,970円
通学生(中学生) 5,280円 15,050円 28,520円
通学生(高校生) 8,720円 24,560円 45,940円
通学生(大学生) 9,770円 27,720円 52,280円
自転車 5,760円 16,420円 31,110円
原付自転車(125cc以下) 11,160円 31,810円 60,270円
二輪自動車(750cc未満) 16,560円 47,200円 89,430円
二輪自動車(750cc以上) 21,600円 61,560円 116,640円
発売期間 毎月1日~5日まで※1月・4月・5月は10日まで
第1種
身体障がい者等
第1種身体障がい者・第1種知的障がい者・1級精神障がい者
・その介護者の定期運賃は通常定期運賃の3割引。小人は適用不可

自動車 運賃表(片道)          運賃表印刷はこちら

自動車※運転者1名のみ無料

自動車の長さ 運賃 回数券
11枚綴り 30枚綴り 60枚綴り
3m未満 1,350円 13,500円 32,400円 56,700円
3m以上-4m未満 1,750円 17,500円 42,000円 73,500円
4m以上-5m未満 2,450円 24,500円 58,800円 102,900円
5m以上-6m未満 3,450円 34,500円 82,800円 144,900円
6m以上-7m未満 4,450円 44,500円 106,800円 186,900円
7m以上-8m未満 5,450円 54,500円 130,800円 228,900円
8m以上-9m未満 6,100円 61,000円 146,400円 256,200円
9m以上-10m未満 6,700円 67,000円 160,800円 281,400円
10m以上-11m未満 7,300円 73,000円 175,200円 306,600円
11m以上-12m未満 7,900円 79,000円 189,600円 331,800円
12m以上 7,900円に1mます毎に750円を加算した額。
特別割増 車幅が2.5mを超える場合は、その超える幅を25cm毎に当該運賃の1割5分増。
※特殊車両 キャタピラー・ロードローラーの車両は、直接の乗船はできません。